Ente RomaNatura

Struttura

rmonaco@regione.lazio.it

Tel: 0635405349

Servizio Personale

Dott. Gabriele Granata, (Assistente Amministrativo) ggranata@regione.lazio.it
Delfino Paoli, (Assistente Amministrativo) dpaoli@regione.lazio.it

Servizio Protocollo

Silvia de Luca, (Esecutore Amministrativo) sideluca@regione.lazio.it

Servizio Economico – Finanziario

Dott. Andrea Maselli (Assistente Amministrativo), amaselli@regione.lazio.it
Marco De Grandis (Assistente Amministrativo), mdegrandis@regione.lazio.it – 06.35405323;
Vittoria Orchi, (Assistente Amministrativo) vorchi@regione.lazio.it
Federica Collaretti, (Assistente Economico Finanziario) fcollaretti@regione.lazio.it
Michela Ceci, (Assistente Economico Finanziario) miceci@regione.lazio.it
Carla Ceci, (Assistente Economico Finanziario) cceci@regione.lazio.it
Dott.ssa Antonella Giacomini (Specialista Comunicazione ed Educazione Ambientale), agiacomini@regione.lazio.it 0635405333

Dott.ssa Daniela Michetti (Esperta Comunicazione ed Educazione Ambientale), damichetti@regione.lazio.it 0635405335

Giorgio Busacchi(Assistente Amministrativo), gbusacchi@regione.lazio.it 06.35405350

Roberta Monaco (Assistente Amministrativo), rmonaco@regione.lazio.it 06.35405336
Servizio Pianificazione Territoriale, Urbanistica e Lavori Pubblici
sede distaccata: Casali Mellini, viale del Parco Mellini snc
tel 06.35491587 – fax 06.37511718

apertura al pubblico: l’ufficio riceve temporaneamente solo su appuntamento.

Ing. Simona Di Cola (Specialista Area Tecnica), sdicola@regione.lazio.it,

Arch. Massimo Sabatini (Esperto Area Tecnica), masabatini@regione.lazio.it

Dott. Andrea Augusto La Bella (Assistente Area Amministrativa), alabella@regione.lazio.it

Dott. Marco Papantuono (Assistente Area Amministrativa), mpapantuono@regione.lazio.it

Mariagrazia Faustini (Assistente Area Amministrativa), mfaustini@regione.lazio.it

I referenti d’area per il solo rilascio di informazioni di carattere generale in funzione delle aree naturali protette gestite dall’Ente RomaNatura, sono suddivisi secondo lo schema di seguito specificato:

Ing. Simona Di Cola – rif: 06.35491587 – 340.1235809

R.N. Valle dell’Aniene
R.N. Acquafredda
Parco Regionale Urbano di Aguzzano
Monumento Naturale della Cellulosa
R.N. Monte Mario
R.N. Insugherata
Monumento Naturale di Galeria Antica

Arch. Massimo Sabatini – rif: 0635491587 – 3316864470

R.N. Decima-Malafede
R.N. Tenuta dei Massimi
R.N.Laurentino Acquacetosa
R.N. Valle dei Casali
R.N. Marcigliana
Parco Regionale Urbano del Pineto
Monumento Naturale di Mazzalupetto Quarto degli Ebrei


I Responsabili Unici di Procedimento, a cui affidare l’istruttoria dei procedimenti relativi al rilascio dei nulla osta ai sensi dell’art. 28 della. L.R n. 29/97, verranno nominati dal Dirigente del Settore in base ai carichi di lavoro;


Servizio Naturalistico e Sviluppo Sostenibile
sede distaccata: Torre di Perna, via Valle di Perna n. 315
tel 06. 50780929 – fax 06.50829723

Dott.ssa Paola Pierucci (Esperto Area Tecnica forestale), ppierucci@regione.lazio.it, 334.6262661

Alessio Mariucci (Assistente Area Tecnica), amariucci@regione.lazio.it

Dott. Tito Giorgio (Esperto Area Tecnica Naturalistica), tgiorgio@regione.lazio.it

Interventi per la conservazione della biodiversità-Referente scientifico AMP Secche di Tor Paterno
SEDI OPERATIVE

MONTE MARIO, Villa Mazzanti – Via Gomenizza n. 81 – 00195 Roma, tel: 06.35405330, fax 06.35491519, guardiaparco.montemario@regione.lazio.it

Aree di competenza: Riserva Naturale di Monte Mario, Riserva Naturale dell’Insugherata.
VALLE DEI CASALI, via del Casaletto 400 – 00151 Roma, 06.65746519, fax 06.65745473, guardiaparco.casali@regione.lazio.it

Aree di competenza: Riserva Naturale di Valle dei Casali, Riserva Naturale della Tenuta dei Massimi, Riserva Naturale della Tenuta di Acquafredda, Parco Regionale Urbano del Pineto, Monumento Naturale Tenuta di Mazzalupetto – Quarto degli Ebrei, Monumento Naturale Parco della Cellulosa.
DECIMA MALAFEDE, via Valle di Perna 315 – 00128 Roma, 06.50829723, fax 06.50829723 guardiaparco.decima@regione.lazio.it

Aree di competenza: Riserva Naturale di Decima Malafede, Riserva Naturale del Laurentino – Acquacetosa.
MARCIGLIANA, via di Tor San Giovanni 301 – 00139 Roma, 06.87121687, fax 06.87123455, guardiaparco.marcigliana@regione.lazio.it

Aree di competenza: Riserva Naturale della Marcigliana, Riserva Naturale della Valle dell’Aniene, Parco Regionale Urbano di Aguzzano, Monumento Naturale Galeria Antica.

Ultimi Articoli

imagealt
Notte da gufi nella Riserva Naturale dell'Insugherata

Leggi di più
imagealt
Siglato il protocollo d’intesa tra l’Ente RomaNatura, Tutela Pipistrelli Associazione di Volontariato Onlus, e Parsec Agri Cultura Soc. Coop. Agri, per attività di recupero, ria-bilitazione di esemplari di pipistrelli

Leggi di più
imagealt
Siglato il protocollo di intesa tra Ente RomaNatura e l’Associazione “Animali in Famiglia

Leggi di più
imagealt
Giornata mondiale 2020 per la lotta alla desertificazione e alla siccità

Leggi di più
imagealt
In memoria di Carla

Leggi di più
imagealt
8 giugno: GIORNATA MONDIALE DEGLI OCEANI “INNOVAZIONE PER UN OCEANO SOSTENIBILE”

Leggi di più
imagealt
5 giugno. Giornata mondiale dell'Ambiente

Leggi di più
imagealt
Vivere la giornata europea dei parchi

Leggi di più

Questo sito utilizza cookie tecnici, analytics e di terze parti.
Proseguendo nella navigazione accetti l’utilizzo dei cookie.

Maggiori Informazionicookies