Menu Superiore
SOCIAL
Menu Principale

Tecnico Urbanistico e Naturalistico

Settore Tecnico Urbanistico e Naturalistico 

DIRIGENTE: Dott. Cosimo Marco Calò ccalo@regione.lazio.it

Dichiarazione di insussistenza cause di incompatibilità


Servizio Pianificazione Territoriale, Urbanistica e Lavori Pubblici sede distaccata: Casali Mellini, viale del Parco Mellini snc tel 06.35491587 – fax 06.37511718 apertura al pubblico: martedì e giovedì dalle 09:30 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 16:30.

  • Ing. Simona Di Cola (Specialista Area Tecnica), sdicola@regione.lazio.it, 340.1235809
  • Arch. Antonella Vettori  (Esperto Area Tecnica), avettori@regione.lazio.it
  • Arch. Massimo Sabatini  (Esperto Area Tecnica), masabatini@regione.lazio.it
  • Arch. Giorgia Allegrucci  (Assistente Area Amministrativa), gallegrucci@regione.lazio.it
  • Andrea Augusto La Bella (Assistente Area Amministrativa), alabella@regione.lazio.it
  • Mariagrazia Faustini (Assistente Area Amministrativa), mfaustini@regione.lazio.it

I referenti d’area per il solo rilascio di informazioni di carattere generale in funzione delle aree naturali protette gestite dall’Ente RomaNatura, sono suddivisi secondo lo schema di seguito specificato:

Ing. Simona Di Cola 06.35491587 – 340.1235809 Arch.  Antonella Vettori 0635491587 -3316864471 Arch.  Massimo Sabatini 0635491587 – 3316864470
R.N. Valle dell’Aniene R.N. Insugherata R.N. Decima-Malafede
R.N. Acquafredda R.N. Marcigliana R.N. Tenuta dei Massimi
Parco Regionale Urbano di Aguzzano Parco Regionale Urbano del Pineto R.N.Laurentino Acquacetosa
Monumento Naturale della Cellulosa Monumento Naturale di Galeria Antica R.N. Valle dei Casali
R.N. Monte Mario Monumento Naturale di Mazzalupetto Quarto degli Ebrei

I Responsabili Unici di Procedimento, a cui affidare l’istruttoria dei procedimenti relativi al rilascio dei nulla osta ai sensi dell’art. 28 della. L.R n. 29/97, verranno nominati dal Dirigente del Settore in base ai carichi di lavoro;


Servizio Naturalistico e Sviluppo Sostenibile sede distaccata: Torre di Perna, via Valle di Perna n. 315 tel 06. 50780929 – fax 06.50829723

  • Dott.ssa Paola Pierucci (Esperto Area Tecnica forestale),  ppierucci@regione.lazio.it, 334.6262661
  • Alessio Mariucci (Assistente Area Tecnica), amariucci@regione.lazio.it
  • Dott. Tito Giorgio (Esperto Area Tecnica Naturalistica),  tgiorgio@regione.lazio.it
  • Dott.ssa Cinzia Forniz (Specialista Area Tecnica Naturalistica), ciforniz@regione.lazio.it Interventi per la conservazione della biodiversità-Referente scientifico AMP Secche di Tor Paterno